Januar  
21.01. und 23.01. Schulspiel für die kommenden Schulkinder
21.01. – 25.01. Mobile Digitalwerkstatt für die 3.und 4. Klassen
24.01. Elternabend zur Medienerziehung im Rahmen der Digitalwerkstatt
31.01. Schulgottesdienst
Februar  
04.02. Primarstufen-Cup Fußball Vorrunde 4.Klassen (13.30-16.00 Uhr)
04.02. Klassenpflegschaftssitzung der 2.Klassen
06.02. Ausgabe der Zeugniskopien, Unterrichtsschluss nach der 4. Schulstunde
07.02. evangelischer Schulgottesdienst
07.02. Schulpflegschaft mit anschließender Schulkonferenz
08.02. Zeugnisausgabe (Originale im Austausch gegen die unterschriebene Kopie)
 13.02. Klassenpflegschaftssitzung der 1.Klassen
14.02. evangelischer und katholischer Schulgottesdienst
14.02. Klassenpflegschaftssitzung der 3.Klassen
18.02. Lehrerausflug Unterrichtsschluss 11.30 Uhr
19.02. Klassenpflegschaftssitzung der 4.Klassen
20.02. Pangea Mathematikwettbewerb 3.u.4.Klassen
28.02. Karnevalsfeier für alle Klassen in der Schule bis 11.11 Uhr
März  
01.03. Beweglicher Ferientag (Betreuung geöffnet)
04. und 05.03. Bewegliche Ferientage (Karneval) – die Betreuung hat am 05.03. geöffnet
07.03. evangelischer und katholischer Schulgottesdienst
14.03. evangelischer und katholischer Schulgottesdienst
18.03. – 22.03.  Projektwoche (Unterrichtsschluss an allen Tagen 11.30 Uhr, Musicalgruppe bis 12.30 Uhr)
23.03 Ausstellung der Projektarbeiten  13.00 – 15.00 Uhr
23.03. Musicalaufführung 15.00 Uhr
24.03. Musicalaufführung 15.00 Uhr
28.03.  katholischer Schulgottesdienst
29.03. praktische Fahrradübung, 4. Klassen (Fahrrad und Helm mitbringen)
April  
02.04. Sportcheck für die Schüler der 2.Schuljahre
04.04. evangelischer Schulgottesdienst
10.04. praktische Fahrradübung, 4. Klassen (Fahrrad und Helm mitbringen)
11.04. evangelischer und katholischer Schulgottesdienst
15.04.-26.04. Osterferien
28.04. Kommunion 11.00Uhr
29.04.-03.05. Elternsprechtagswoche
Mai  
02.05. evangelischer Schulgottesdienst
07.05. praktische Fahrradprüfung 4.Klassen (Fahrrad und Helm mitbringen)
09.05. evangelischer und katholischer Schulgottesdienst
09.05. Vergleichsarbeiten VERA Deutsch (Lesen)
14.05. Vergleichsarbeiten VERA Deutsch (Zuhören)
16.05. Vergleichsarbeiten VERA Mathematik
20.05. Schwimmfest 3.u.4.Klassen
23.05. katholischer Schulgottesdienst
30.05. Christi Himmelfahrt
31.05.2019 beweglicher Ferientag
Juni  
06.06. evangelischer Schulgottesdienst
10.06. und 11.06. Pfingstferien
13.06. Sportfest
17.06. Schützenfest, Unterrichtsschluss 10:45 Uhr
27.06. Ausweichtermin Sportfest
30.06. Aufbau des Zirkuszeltes
Juli  
01.07. bis 05.07. Zirkusprojekt
05.07. und 06.07. Zirkusvorstellung
09.07. Zeugnisausgabe 1. – 3. Schuljahr
11.07. Besuch der Schlossfestspiele Neersen
12.07. um 08.00 Uhr ök. Entlass-Gottesdienst
12.07.  letzter Schultag; Abschlussfeier 4.Schuljahre; Zeugnisausgabe
15.07. bis 27.08. Sommerferien
August  
28.08. 1. Schultag nach den Sommerferien
29.08. Einschulung der neuen Erstklässler